Comment se déclarer seul tout en subvenant à ses propres besoins?

Question détaillée

Question posée le 20/02/2017 par simsim51

Bonjour,

Jeune de 18 ans, je voudrais ne plus dépendre de mes parents financièrement.

Je suis actuellement en 1ère année d'étude et je commence mon alternance l'année prochaine. Ca ne va plus du tout avec eux et je voudrais me déclarer seul s'il le faut.

Quels sont les démarches à suivre pour pouvoir vivre indépendamment en touchant quelques aides pour que je puisse subvenir à mes besoins?

Je ne touche actuellement pas de bourses ni d'APL (revenu parental trop élevé).

Je vous remercie d'avance,

Cordialement.

Simon

Signaler cette question

2 réponses d'expert

Réponse envoyée le 21/02/2017 par un Ancien expert Ooreka

Bonjour Simsim51,

Vos revenus seront exonérés de l'impôt.

Cette exonération, prévue par l'article 81 bis du CGI, s'applique aux salaires perçus par les apprentis munis d'un contrat d'apprentissage répondant aux conditions prévues par les articles L. 6221-1 et suivants du code du travail.

Cette exonération est assortie :
- d'une condition : l'apprenti doit être muni d'un contrat régulier d'apprentissage ;
- d'une limite : l'exonération ne porte que sur la fraction du salaire qui n'excède pas la limite du montant annuel du salaire minimum de croissance (SMIC).

Mais vous devrez néanmoins déclarer ces revenus.

Vous pourriez peut être bénéficier de la PPE (Prime Ppur l'Emploi), à condition de percevoir des revenus professionnels (et donc d'exercer une activité salariée ou non salariée) qui excédent mensuellement le plafond de rémunération mentionné au 2° de l'article L. 512-3 du code de la sécurité sociale.

Le plafond prévu par cet article est égal à 55 % du salaire minimum interprofessionnel de croissance multiplié par 169, soit un montant de 898,83 € en 2016.

Une estimation des droits peut être effectuée sur les sites de la CAF et de la CMSA.

Vous pourriez également bénéficier d'une allocation de logement sociale (ALS) ou aide personnalisée au logement (APL), renseignez-vous, là encore, auprès de la CAF.

Vous pouvez aussi rendre visite aux Missions Locales Jeunes.

J'espère vous avoir un peu aidé,

Courtoisement,

Frédéric Piccard/Fondateur de Patrifinance
Le conseil en patrimoine, courtier en assurances, courtier en prêts et agent immobilier, qui partage sa rémunération avec ses clients !
www.patrifinance.com
06 83 87 14 41
Suivez-nous sur Facebook et Twitter !

Signaler cette réponse
1

personne a trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Réponse envoyée le 21/02/2017 par bigoudi

Vous avez tort car vous verrez qu'ils peuvent vous apporter un certain confort sous forme évidemment financière mais aussi de conseils et puis si vous voulez emprunter ou louer un bien il vous faudra bien un garant.
Enfin vous devriez savoir que la majorité est aujourd'hui atteinte à 18 ans si bien que vous pouvez faire ce que vous voulez et la je suis que vous serez peut être réservé car vous serez responsable de vos actes...

Signaler cette réponse
0

personnes ont trouvé cette réponse utile

0 commentaire

Ooreka vous remercie de votre participation à ces échanges. Cependant, nous avons décidé de fermer le service Questions/Réponses. Ainsi, il n'est plus possible de répondre aux questions et aux commentaires. Nous espérons malgré tout que ces échanges ont pu vous être utile. À bientôt pour de nouvelles aventures avec Ooreka !

Ces pros peuvent vous aider